Aniversariantes

16
Set
Ianne Maiury Nunes da Silva e Silva - (Matriz )
16
Set
Andre Luiz de Araujo Ramos - (Matriz )
16
Set
Maria das Dores Nóbrega Dantas - (Matriz )
16
Set
Antônia de Sousa Lima - (Matriz )
16
Set
Helena Trindade de Souza - (Matriz )
16
Set
Laura Maruska Brito Araújo - (Matriz )
16
Set
Maria José da Silva Nascimento - (N Sra Aparecida )
16
Set
João Simplício de Souza - (N Sra Aparecida )
16
Set
Ataide Rodrigues Bezerra
17
Set
José Marcones Lopes Viana - (Matriz )
17
Set
Janaina Trigueiro Bezerra - (Matriz )
17
Set
Jaime Trindade Mamede da Silva - (Matriz )
17
Set
Francisco José de Lima - (Matriz )
17
Set
Diraci de Medeiros Nóbrega - (N Sra Aparecida )
17
Set
Antonia Alves de Araújo - (N Sra Aparecida )
17
Set
Damião Tomaz - (N Sra Aparecida )
17
Set
Jaime Trindade Mamede da Silva - (N Sra Aparecida )
17
Set
Antônio José da Silva - (São José )
18
Set
Vera Lúcia de Lima Medeiros - (Matriz )
18
Set
Maria do Carmo Dias Araújo - (Matriz )
18
Set
Josimilson de Azevedo Barbosa - (Matriz )
18
Set
Luiz Rufino de França - (N Sra Aparecida )
18
Set
Raimunda Vieira Soares¨ - (São Francisco )
19
Set
Aylson Lira Cavalcante - (Matriz )
19
Set
Umberto Marinho de Lima Junior - (Matriz )
19
Set
Estevão Bruno de Souza Araújo - (Matriz )
19
Set
Josiane Fernandes Medeiros Palmeira - (Matriz )
19
Set
Celiene Menezes - (Matriz )
20
Set
Lita Soares Figueiredo - (Matriz )
20
Set
Joaquim Lopes Pereira - (Matriz )
20
Set
Irany Farias de Figueiredo - (Matriz )
20
Set
Rinaldo da Nóbrega Leitão Alves - (Matriz )
20
Set
Zilá Ferreira da Silva - (Matriz )
20
Set
Daniela Lima de Maria - (Matriz )
20
Set
Maria Helena Alves Leite - (N Sra Aparecida )
20
Set
Petulina Pires de Sousa - Nila - (N Sra Aparecida )
20
Set
Maria Helena Alves Leite - (N Sra Aparecida )
20
Set
Severino dos Ramos Amorim - (São Francisco )
21
Set
Amélia Alves dos Santos - (Matriz )
21
Set
Creuza Medeiros de Lucena - (Matriz )
21
Set
Aldijânia Paulo Galdino - (Matriz )
21
Set
Renê Silva - (Matriz )
21
Set
Alexsandro Alves Canuto - (Matriz )
21
Set
Maria Leandro Rodrigues - (Matriz )
21
Set
Audison Sousa de Medeiros - (Matriz )
21
Set
Olimpia Tiburtino - (N Sra Aparecida )
21
Set
Aldo Welson Queiroz de Oliveira - (N Sra Aparecida )
21
Set
Márcia Araújo Mota - (N Sra Aparecida )
22
Set
Roberta Trindade M. Lira - (Matriz )
22
Set
Maria Daguia Oliveira Feitosa - (Matriz )
22
Set
Girlene de Sousa Nunes - (Matriz )
22
Set
Aline Marques Ferreira - (Matriz )
22
Set
Gerlânia Araújo de Medeiros Calixto - (Matriz )
22
Set
Francisco de Assis Ferreira Campos - (N Sra Aparecida )
22
Set
Eduardo de Lucena Lima - (N Sra Aparecida )

Agenda

25
Set
Festa de São Francisco - Procissão e Missa de Abertura - Noitários: Pastoral Litúrgica - Logo após, Quermesse - (Saindo da Rua Pedro Xavier, esquina com Elias Asfora ) - Horário: 18:00
26
Set
Novenário - Noitários: Terço dos Homens e Ruas: Ismael Tibirí, Kelfranio Brito, Pedro Xavier e Prof. José Araújo e Raul Lopes - Logo após, Quermesse - (Igreja São Francisco) - Horário: 19:00
27
Set
Novenário - Noitários: Pastoral do Dízimo, Associação de Moradores e Infância Missionária e as ruas: Alício Barreto e Luzia Noberto da Silva e São Francisco de Assis e Projetadas - Logo após, Quermesse - (Igreja São Francisco) - Horário: 19:00
28
Set
Novenário - Noitários: Pastoral Familiar, Pastoral do Batismo e Escola Traços e Letras e as ruas: Severino Soares, Apolônio Gonsalves e Roque de Sá Magalhães - Logo após, Quermesse - (Igreja São Francisco) - Horário: 19:00
29
Set
Novenário - Noitários: Legião de Maria, Catequese, ECC, EJC e Terço da Juventude as ruas: Luiz Araújo da Nóbrega e Alberto Lustosa e Projetadas - Logo após, Quermesse - (Igreja São Francisco) - Horário: 11:44
30
Set
Novenário - Noitários: Comunidades: Santo Antônio, N Sra Aparecida e São José - Parte Social: Quermesse e Sorteio de uma smart Tv 32 e 2 mil reais. - (Igreja São Francisco) - Horário: 19:00

Ilustrações

01- A Santíssima Trindade (Gn 1,1-2,4).jpg

02- Os anjos glorificam o Pai e o contemplam (Mt 18,10).jpg

03- Criação do homem e da mulher (Gn 1,26-31).jpg

04- São Miguel vence Satanás (2Pd 2,4; Ap 12,7-10).jpg

05- A Queda (Gn 3,1-13).jpg

06- A nova Eva e o seu descendente (Gn 3,14-19).jpg

07- Expulsão do Paraíso − Conseqüências do pecado (Gn 3,23-24).jpg

08- A oferenda de Abel (Gn 4,1-5).jpg

09- Caim mata Abel (Gn 4,5-16).jpg

10- O dilúvio (Gn 6-9).jpg

11- O sacrifício de Noé (Gn 8,15-9,17).jpg

12- A torre de Babel (Gn 11,1-9).jpg

13- O chamado de Abraão de Ur da Caldéia (Gn 12,1-9).jpg

14- A destruição de Sodoma – A mulher de Lot (Gn 19,1-29).jpg

15- Abraão, esposo de Sara e Agar, e pai de Isaac e Ismael (Gn 16; 21).jpg

16- Agar e Ismael no deserto (Gn 21,8-21).jpg

17- A prova de Abraão (Gn 22).jpg

18- O sepultamento de Sara (Gn 23).jpg

19- O servo de Abraão encontra Rebeca no poço − Casamento (Gn 24,1-57).jpg

20- Encontro entre Rebeca e Isaac (Gn 24,58-67).jpg

21- Jacó − e não Esaú − recebe a bênção de Isaac (Gn 27,1-45).jpg

22- A escada de Betel (Gn 28,10-22).jpg

23- Jacó encontra Raquel no poço - Casamento (Gn 29,1-30).jpg

24- Jacó luta com o Senhor (Gn 32,23-33).jpg

25- O sonho do jovem José (Gn 37,2-11).jpg

26- José é vendido por seus irmãos aos mercadores (Gn 37,12-36).jpg

27- José decifra o sonho do Faraó (Gn 41,1-36).jpg

28- José e a distribuição da comida no Egito (Gn 41,33-57).jpg

29- José e os seus irmãos (Gn 42-45).jpg

30- Jacó vai ao Egito com toda a sua casa (Gn 45,16-47,12).jpg

31- Moisés é encontrado pela filha do Faraó (Ex 2,1-10).jpg

32- A sarça ardente (Ex 3).jpg

33- A disputa com os adivinhos do Faraó (Ex 4,1-9; 7,8-13).jpg

34- O anjo exterminador (Ex 11; 12,12s.29-34).jpg

35- A passagem do mar − o afogamento dos egípcios (Ex 14).jpg

36- As codornizes no deserto (Ex 16; Nm 11,31-35).jpg

37- A água que brota da rocha (Ex 17,1-7; Nm 20,1-13).jpg

38- A Aliança do Sinai − as tábuas da Lei (Ex 19-20).jpg

39- O bezerro de ouro (Ex 32).jpg

40- A serpente de bronze (Nm 21,4-9).jpg

41- A morte de Moisés (Dt 34).jpg

42- A batalha de Gabaon (Js 10,10-15).jpg

43- Sansão mata o leão (Jz 14,5-20).jpg

44- O amor de Sansão e Dalila (Jz 16,4-21).jpg

45- Morte de Sansão (Jz 16,22-31).jpg

46- Rute e Boaz (Rt 3-4).jpg

47- Davi mata Golias (1Sm 17).jpg

48- Saul tenta matar Davi com uma lança (1Sm 19,8-10).jpg

49- A batalha de Gelboé (1Sm 31).jpg

50- Samuel unge Davi, filho de Jessé (1Sm 16,1-13; 2Sm 2,1-4).jpg

51- No leito de morte, Davi entrega o reino a Salomão (1Rs 1,11-40).jpg

52- Salomão e o episódio das duas crianças (1Rs 3,16-28).jpg

53- Arrebatamento do profeta Elias (2Rs 2,1-18).jpg

54- Tobias e o peixe (Tb 6).jpg

55- Ester, Assuero e Amã (Est 7).jpg

56- Jó e o mistério do sofrimento (Jó 1).jpg

57- A solidão do profeta (Is 35).jpg

58- Jeremias e a carta aos exilados (Jr 29; Br 6).jpg

59- Prisão de Jeremias (Jr 26).jpg

60- O vale dos ossos ressequidos (Ez 37).jpg

61- O motim contra o profeta Jeremias (Jr 26).jpg

62- Daniel na cova dos leões (Dn 6).jpg

63- Jonas foge de sua missão (Jn 1).jpg

64- Jonas salvo pela baleia (Jn 2).jpg

65- A pregação profética (Mq 3).jpg

66- O Dia de Javé (Jl 2).jpg

67- O Dia de Javé (Jl 2,3-7.10-11).jpg